Воскресенье, 05.05.2024

Духовное имя Кубани

Исхак Машбаш

Классный час Имя Кубани в 8 классе провела учитель русского языка и литературы Готова Фаризет Махмудовна. Рассказ шел о Исхаке Машбаше — поэте и прозаике, авторе шести десятков книг. В 2016 году поэту исполнилось 85 лет.

Классный час прошел в необычной форме, все его участники были задействованы. Учащиеся пришли в национальных костюмах. Была показана презентация, рассказывающая о жизненном пути Исхака Машбаша, ребята читали стихи поэта, пели песни, написанные на его слова.

…Аул Шхашефиж (ныне Урупский) в Краснодарском крае основали на берегу реки Уруп в год окончания Кавказской войны. Вот здесь, в Урупском, в конце мая 1931 года в семье Шумафа и Минат родился мальчик, которого назвали Исхаком. Легкого детства ему не выпало: голод, ранняя смерть отца Шумафа Амзановича Машбашева. Выручил овдовевшую Минат и четырех ребятишек-сирот дедушка Бак Хаджумарович Давнежев.

Дедушка и мама вместе ходили на курсы ликбеза — это врезалось в память маленького Исхака. Чуть подрос — а тут война! Старшие братья Магомет и Махмуд ушли на фронт, дед и мать с раннего утра и до поздней ночи работали в колхозе. И все же Минат находила время для младшенького. И сегодня, 70 с лишним лет спустя, он вспоминает ее доброе сердце и неизменно мудрые слова, которые умели найти путь к сердцу сына.

Радость пришла с Победой! Братья остались живы и вернулись с боевыми наградами. Но вскоре, в 1946-м, скончался дед. Перед смертью он успел попрощаться — собрал дочь и внуков у своей постели и завещал им помнить народную мудрость: человека делает богатым не имущество, а добрые дела. Внуки запомнили завет дедушки и жили честно, достойно: старший, Магомет, был учителем, односельчане его уважали, избрали председателем сельсовета, два других брата работали механизаторами, растили хлеб.

По примеру старшего брата Исхак избрал благородную профессию учителя, в 1951 году окончил Адыгейское педагогическое училище. Он мог бы сеять разумное, доброе, вечное в школьном классе, но жизнь распорядилась иначе: его аудитория оказалась куда обширнее.

В педучилище Исхак Машбаш посещал литературный кружок, который был организован еще до войны. Кстати, его руководитель Хусен Андрухаев в Великую Отечественную стал Героем Советского Союза. В кружке Исхака сразу выделили, отметили несомненное дарование и бережно его растили. В 1949 году первые стихи Машбаша напечатали. Они, а еще поэма Сильные люди убедительно засвидетельствовали профессиональный рост. Стихи и поэму показали руководителю Адыгейской писательской организации Дмитрию Григорьевичу Костанову. Он без промедления выдал выпускнику педучилища направление в Москву, в Литературный институт имени А.М. Горького. Ни сном ни духом не ведая о том, что в Литинститут, как и в другие вузы, сдают экзамены, Исхак прибыл в Москву.

Известие об экзаменах поубавило энтузиазма: начинающий адыгский поэт не слишком ладил с русским языком. Но в Литинституте заинтересовались талантливым абитуриентом, прикрепили к нему аспиранта — помочь подготовиться к экзаменам. И все прошло прекрасно, Машбаш поступил, получил общежитие и стипендию. Учился отлично и окончил Литинститут с красным дипломом! Ему довелось учиться у Михаила Светлова, Константина Паустовского, Владимира Луговского, встречаться с Чуковским, Шолоховым, Твардовским, Симоновым, Сельвинским, Фадеевым, рядом в аудитории сидели Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский. Студенческие годы остались в памяти как радостное, светлое время.

Но красным дипломом Литинститута учеба не ограничилась. Перспективного журналиста, заведующего отделом областной газеты Социалистическэ Адыгей отправили в Высшую партийную школу, на отделение работников печати, радио и телевидения. А после ее окончания Исхак Шумафович стал ответственным секретарем Адыгейской писательской организации. Позже, в 1983 году, он ее и возглавил.

Исхак Машбаш выпустил более 30 сборников стихов. По его словам, он ощущал свой долг перед великой русской литературой, из которой вырос, и издал книгу переводов на адыгейский язык русской классики. В нее вошли Слово о полку Игореве, Медный всадник А.С. Пушкина, Беглец М.Ю. Лермонтова, Железная дорога Н.А. Некрасова, Двенадцать А.А. Блока, Анна Снегина С.А. Есенина, Облако в штанах В.В. Маяковского. Это, по мнению Машбаша, важно не только для культуры, но и для взаимопонимания между народами. К середине 60-х Исхак Машбаш понял: его волнует больше всего история адыгов, сильные характеры на сломе эпох. И теперь, по прошествии многих лет, его называют крупнейшим прозаиком Адыгеи, автором двух с половиной десятков романов, среди которых книги о Великой Отечественной войне, о Кавказской войне...

И на девятом десятке лет национальный классик не отложил перо. Не так давно вышло собрание его сочинений в семи томах, в 2010 году опубликован роман Лазутчик, книга публицистики Литература — жизнь моя, поэтическая книга Колесо времени.

Категория: Мои статьи | Добавил: school17-usp (10.02.2017)
Просмотров: 780 | Теги: литература, Исхак Машбаш, поэт | Рейтинг: 5.0/2