Суббота, 18.05.2024

Главная » Статьи » Месячник к Дню Победы

Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Малика М. и Милана К. исполняют песню 'Катюша'В ходе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей аульской школе пройдут различные мероприятия: спортивные соревнования, игровые и конкурсные программы, выставки рисунков и творческих работ, экскурсии в музей, встречи с интересными гостями, патриотические акции, в которых каждый из вас сможет принять участие. На школьном конкурсе Песни военных лет Малика М. и Милана К. будут исполнять песню Катюша.

Эта песня так понравилась нам, что мы решили узнать о ней больше. Под руководством учителя мы стали работать над проектом История создания песни Катюша. Рауль К. обработал полученную информацию. Результаты проекта оказались интересными и познавательными для учеников школы. Оказывается, Знаменитая Катюша появилась на свет за несколько лет до Великой Отечественной войны, в 1938 году. Усилиями поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера был создан хит на века.

История песни КатюшаПервой исполнительницей песни стала Валентина Батищева. Впоследствии ее пели такие легенды российской песни, как Лидия Русланова, Вера Красовицкая, Георгий Виноградов. Легкая и запоминающаяся мелодия быстро стала популярной и ушла в народ. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Катюше писали письма. Больше того, появилось немало сюжетных продолжений песни. Через несколько лет с этим ласковым женским именем стали прочно ассоциировать боевые установки времен Великой Отечественной войны, наводившие ужас на гитлеровские войска.

Эту песню и сегодня, спустя десятилетия, нельзя петь без волнения.

Лидер школьного ученического самоуправления МБОУ ОШ№17а.Кургоковского Оксана Т.

Категория: Месячник к Дню Победы | Добавил: school17-usp (25.01.2017)
Просмотров: 453 | Комментарии: 1 | Теги: песни военных лет, Катюша, песня | Рейтинг: 5.0/2
1 Карина
Люблю эту песню!!! Пою вместе с вами!