Воскресенье, 05.05.2024

Главная » Статьи » Месячник к Дню Победы

Прошел классный час «Блокада Ленинграда»

Классный час Блокада ЛенинградаРоссийское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящен классный час Блокада Ленинграда. Мероприятие было подготовлено учителем Урчуковой Мадиной Абрек-Зауровной совместно с ребятами. Учащиеся подбирали материал, обрабатывали его, создавали презентацию.

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. 1 сентября 1941 года началась блокада города. Она длилась 872 дня. Это страшные дни для Ленинграда. Для осуществления своего варварского замысла гитлеровское командование бросило к городу огромные силы - более 40 отборных дивизий, 1000 танков, 1500 самолетов.

На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцам в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.

Ударили сильные морозы. Кроме холода, самым страшной бедой был голод. Норма выдачи хлеба в Ленинграде снизилась и достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. Число жертв голода стремительно росло: каждый день умирали более 4000 человек. Были дни, когда умирало 6 –7 тысяч человек.

Дневник Тани СавичевойВесь мир знает историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Тане в 1941 году исполнилось 11 лет. Большая дружная семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой, но у нее хватило сил и мужества вести дневник. Ее дневник стал историей, страницей летописи блокадного Ленинграда. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей.

Женя умерла 28 дек. в 12.00 ч утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 янв. В 3 ч дня 1942 г.

Лека умер 17 марта в 5 ч утра 1942 г.

Дядя Вася умер в 2 ч. ночи 14апр. 1942 г.

Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 г.

Мама умерла 13 мая в 7.30 ч. утра 1942 г.

Савичевы умерли Умерли все. Осталась одна Таня

Категория: Месячник к Дню Победы | Добавил: school17-usp (30.01.2017)
Просмотров: 442 | Рейтинг: 5.0/2