Четверг, 09.05.2024

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Защита проекта «Красная книга»
Защита проекта «Красная книга»

Защита проекта «Красная книга»Учащиеся 2-го класса защищали проекты по окружающему миру. Для того, чтобы растения не исчезли из нашей жизни, каждому человеку необходимо научиться бережному отношению к миру растений, а для этого знать, что ему угрожает. При работе над проектом ребята познакомились с историей создания Красной книги РФ, изучили редкие растения Краснодарского края и основные причины их исчезновения, познакомились с растениями, нуждающимися в охране. А перед началом работы над проектом на уроках окружающего мира ученики говорили о растениях и животных, которые находятся на грани исчезновения и поэтому занесены в Красную книгу.

Защита проекта «Красная книга»Что такое Красная книга? Красная книга — это документ, в котором записаны редкие и исчезающие виды растений и животных. Это книга о животных, которым грозит опасность исчезновения. Много самых разных зверей, птиц, растений истребляли люди и если не помочь природе, животные будут гибнуть все больше. Чтобы этого не случилось, ученые составили специальную книгу: Красную Книгу. Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой книге: Красный цвет книги — запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя. Красная книга сама не охраняет, а только предупреждает.

Красная книга состоит из цветных страниц

• На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие виды;
  • На желтых страницах те животные, количество которых быстро снижается, уязвимые виды;
  • На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика;
  • На серых страницах те животные, которые до сих пор мало изучены;
  • На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания;
  • На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер. От них остались чучела, скелеты, а то и совсем ничего.

Защита проекта «Красная книга»Проделанная работа оказалась интересной и увлекательной. Дети узнали много нового и интересного не только о тех растениях и животных, которые описаны в проекте, но и о других животных и растениях, занесенных в Красную книгу.

Просмотров: 274 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: Красная книга, Окружающий мир, природа, проект | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2019  »