Главная » 2021 » Январь » 23 » Уроки Мужества
Уроки Мужества

Уроки Мужества, посвященные дню освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков23 января 1943 года Успенский район был освобождён от фашистских захватчиков. Уроки Мужества, посвященные дню освобождения Успенского района от немецко- фашистских захватчиков прошли в 1-9 классах нашей школы.

С первых дней войны тысячи кубанцев обратились в военкоматы с просьбой направить их на фронт. Из добровольцев было создано 90 истребительских батальонов и три казачьих соединения: 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й кубанский гвардейский кавалерийский корпус, Краснодарская пластуновская дивизия.

Из Успенского района ушли на фронт 8600 человек. В селе Успенском была сформирована 83-я бригада морской пехоты. В ней воевали наши земляки Морозов Н. С., Гамаюнов В. Л., Цариков Г. К, который был награждён 4-мя медалями «За отвагу».

Уроки Мужества, посвященные дню освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков24 июля 1942 года пал город Ростов-на-Дону. Фашисты форсировали реку Дон и начали наступление на Северный Кавказ. 29, 30, 31 июля 1942 года Армавир подвергся жестоким бомбардировкам немецкой авиации и 1 августа в Армавире появились первые части гитлеровцев. Тяжёлые бои в городе и на границе Успенского района — по левому берегу реки Кубань — продолжались до 8 августа.

Фашисты заняли населённые пункты нашего района: ст. Убеженскую, х. Западный, х. Державный, ст. Николаевскую, с. Успенское, Коноково, Маламино, Трёхсельское и другие хутора. Жители Успенского района находились под немецкой оккупацией 165 дней.( 5 месяцев). Фашисты грабили население, забирали скот, имущество. Успенцы оказывали сопротивление: не выходили на работу, прятали продукты.

По заданию подпольного бюро, из партизанского отряда в село была направлена подпольная группа. Она развернула агитационную работу среди населения. Предатель выдал фашистам членов группы. Коммунистов, комсомольцев, активистов и евреев-беженцев немецкие солдаты расстреляли на западной окраине села Успенского. Теперь на месте расстрела установлен обелиск. На нём надпись: «Жителям Успенского района, погибшим от рук немецко-фашистских оккупантов». Здесь покоится прах зверски замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации Успенского района: Гора Д. И., Дорохов А. Т., Латусская, Левжинская Ф. Я., Демьяненко Т. М. и других, всего 131 человек.

22 декабря 1942 года войска Закавказского фронта, прорвав мощную оборону немецких войск, начали освобождение городов и сёл Северного Кавказа. 23 января 1943 года Успенский район был освобождён от фашистских захватчиков. В освобождении сёл Успенского района участвовали войска 9-й армии, а именно 11-й Гвардейский стрелковый корпус под командованием генерал-майора Ивана Лукича Хижняка (правый берег р. Кубань) и войска 37-й армии, а именно 389-я стрелковая дивизия под командованием полковника Колобова Леонида Александровича (правый берег р. Кубань). Эта дивизия принимала участие в битве за Кавказ, в освобождении Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краёв с выходом к Азовскому морю, прорыве «Голубой линии», в освобождении Тамани.

Пришло освобождение от фашистской неволи, которая длилась 165 дней. Позади остались грабежи, расстрелы, принудительные работы. Советские войска принесли избавление от страха и надежду, что война не будет длиться вечно, что вернуться домой мужья, отцы, что наступит мирная жизнь.

После освобождения Успенского района жители восстанавливали хозяйство, помогали фронту. На предприятия и в поля вышли и старики и дети. Фронту были нужны боеприпасы и хлеб. Люди работали под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!».

Имена 3 682 наших земляков, не вернувшихся с фронта, занесены на памятные плиты мемориала в центральном парке села Успенского. Из них: 1523 погибло, 145 умерло от полученных в боевых действиях ран, 1939 человек числятся пропавшими без вести.

Шестеро наших земляков удостоены звания Герой Советского Союза:

• Кулешов Анатолий Афанасьевич — офицер разведки, в составе стрелкового батальона организовал разведку целей и корректировку артиллерийского огня (1923-1991);
  • Сотников Михаил Трифонович — командир полуглиссера бригады речных кораблей, за стойкость, бесстрашие, флотское мастерство и отвагу при форсировании реки Шпреи (1917-1945);
  • Шапошников Яков Фёдорович — стрелок стрелковой бригады, в бою возглавил роту и выполнил поставленную командованием задачу (1905-1982);
  • Назаренко Павел Иванович — шофёр боевой машины миномётного полка, попав в окружение, был ранен, но продолжал отражать атаки гитлеровцев (1918-1945);
  • Стрюков Андрей Георгиевич — автоматчик батальона морской пехоты, отличился в боях при освобождении сёл на Украине (1923-1971);
  • Ушанёв Сергей Михайлович — командир взвода стрелкового полк, при форсировании Одера был ранен, но продолжал бой (1922-1989);

Мы благодарны нашим прадедам, дедам, отцам, матерям, старшим братьям и сёстрам, ставшим на защиту своего Отечества, нашей Родины. Тем, кто ценою своей жизни приближал День Победы.

Спасибо за подвиг! Спасибо за мир! Спасибо за нашу Победу!

Просмотров: 173 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: Успенский район, оккупация, урок мужества, освобождение | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2021  »