Суббота, 04.05.2024

Главная » 2019 » Июль » 18 » 2-я смена летней оздоровительной площадки
2-я смена летней оздоровительной площадки

Каникулы — это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

2-я смена летней оздоровительной площадкиНаиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря и площадки с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Летний лагерь —  место интересного времяпровождения ребятами, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок. В связи с этим, традиционно, на базе МБОУ ООШ № 17 аула Кургоковского работала летняя оздоровительная площадка. И в этом есть большие преимущества: посещая школьную площадку дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для детей в возрасте от 7 до 15 лет. Период работы 2-й смены летней оздоровительной площадки с 01.07.2019 по 15. 07 2019 года. Работа школьной летней площадки велась по составленному графику дня с 8:30 до 10:30 согласно плану мероприятий. В первые дни работы 2-й смены летней площадки с сотрудниками и воспитанниками были проведены необходимые мероприятия по профилактике несчастных случаев: инструктажи, беседы, практические тренировки по эвакуации людей из здания при непосредственном участии медицинского работника.

2-я смена летней оздоровительной площадкиЗадача педагогов — развивать инициативу ребят, воспитывать в них самостоятельность. Летняя работа на площадке получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах: игры (спортивные, ролевые, подвижные, поисковые и др.), спортивные и творческие соревнования, конкурсы, беседы, экскурсии, акции и др. Игры на воздухе благотворно влияют на весь организм в целом, на физическое и психическое здоровье ребенка. С этой целью были организованы ежедневные систематические прогулки и солнечные ванны на свежем воздухе. При организации и проведении массовых мероприятий привлекались учителя, которые помогали педагогу-организатору в подготовке и проведении различных мероприятий.

Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья — это и было нашей задачей. И этой задаче была подчинена вся проводимая на летней оздоровительной площадке воспитательная, спортивная, краеведческая работа. С огромным желанием воспитанники посещали школьную и поселенческую библиотеку аула Кургоковского, игровые программы и культурно-массовые мероприятия при ЦК «Нур» аула Кургоковского.

2-я смена летней оздоровительной площадкиПланирование работы и проведение мероприятий осуществлялось с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей: при проведении спортивных, творческих, игровых программ подбор команд и участников осуществлялся в соответствии с возрастом. Все воспитанники были включены в творческую и спортивную деятельность, что способствовало хорошему оздоровительному эффекту в период пребывания на летней площадке.

Таким образом, итогами работы стало создание толерантной окружающей среды, повышение уровня развития духовно-нравственной культуры, расширение кругозора знаний обрядов, традиций и фольклора национальной культуры адыгов, распространение опыта социальной, межкультурной и межконфессиональной коммуникации. Незабываемое впечатление осталось у ребята о проведенном времени на летней площадке. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.

В заключении необходимо отметить высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям учителей, медицинской сестры и технического персонала, работавших на летней площадке, что стало залогом успешного отдыха и оздоровления детей.

Руководитель 2-й смены летней площадки на базе МБОУ ООШ № 17 Готов И.Р.

Просмотров: 265 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: каникулы, отдых, Готов, площадка, лето | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2019  »