Воскресенье, 28.04.2024

Псевнуков Рамазан Айсович

Псевнуков Рамазан Айсович родился 20 февраля 1957 года в ауле Кургоковском.

Родители:

• Отец — Псевнуков Айса Исуфович, родился 10.01.1919;
  • Мать — Псевнукова Абчар Махмудовна, родилась 18.12.1927.

Юный Рамазан окончил школу а.Кургоковского в 1972 году. В этом же году он поступил в профессионально-техническое училище в г.Армавир, Старая Станица, и успешно окончил его в 1974 году.

С 1974 года Рамазан Айсович начал работать трактористом в колхозе имени Калинина, находящемся в с.Маламино.

С мая 1975 года по май 1977 года Рамазан Айсович проходил срочную службу танкистом в Вооружённых Силах СССР в мотострелковом полку в составе Группы советских войск в Германии.

С мая 1977 года по 1993 год он продолжил работать трактористом в колхозе имени Калинина, находящемся в с.Маламино.

С 1993 года по 2002 год работал трактористом в АО «Кургоко».

С 2002 года по 2005 год Рамазан Айсович работал трактористом в АО «Надежда».

С 2005 года по 2007 год работал трактористом в КФХ Псевнуков Д.А.

С 2007 года по 2009 год Рамазан Айсович работал трактористом в АО «Кубань-Маламино».

Рамазан Айсович 29.09.1979 года женился на Кунуповой Залете Котовне, они имеют 3-х детей и 7-х внуков.

Псевнуков Рамазан Айсович является претендентом на звание Трудовое имя Кубани.

Таков Марзан Магометович

Таков Марзан Магометович родился в 1937 году в а.Кургоковский Успенского района Краснодарского края в семье колхозника. Окончил школу родного аула.

Пятнадцатилетним юношей он начал свою трудовую деятельность рядовым колхозником колхоза «Тудовой горец». Через три года, окончив курсы водителей, работал в родном колхозе шофером, а затем трудился водителем в колхозе им. Калинина.

Не имея специального образования, Марзан Магометович от природы унаследовал глубокий ум, а познания приобретал у старшего поколения. Поэтому не случайно он трудился и заведующим магазином, и завхозом колхоза им. Калинина, а когда создался новый колхоз , колхозники утвердили его председателем правления колхоза «Кургоко».

Всю свою жизнь он посвятил своим колхозником, аульчанам. Всегда и на всех уровнях защищал он интересы трудового человека. Поэтому заслуженно, выйдя на пенсию, ветераны войны и труда, труженики тыла, пенсионеры избрали его председателем Совета ветеранов Кургоковского сельского поселения.

В 2006 году Марзан Магометович был избран в состав районного Совета ветеранов. Принимал самое активное участие в ветеранском движении, защищал и поддерживал ветеранов пожилого возраста, постоянно выступал перед молодежью района, рассказывал о своем детстве и периоде оккупации Успенского района.

За добросовестный труд Марзан Магометович награжден медалью «Ветеран труда». Он имел почетные грамоты администрации и Совета ветеранов.

Марзан Магометович пользовался большим авторитетом среди населении района и ветеранского актива. Имел личное мнение по всем вопросам, касаемых социальной жизни ветеранов.

Псевнукова Анжела Яхьяевна

Псевнукова Анжела Яхьяевна родилась 31 августа 1985 года в а.Кургоковском Успенского района.

По окончании в 2000 году школы № 17 родного аула продолжила учиться в школе № 10 с. Маламино.

В 2005 году Анжела Яхьяевна поступила в Армавирскую государственную педагогическую академию на исторический факультет (юридическое отделение). В том же году устроилась работать в свою родную школу на должность лаборанта.

С 2009 года по настоящее время Псевнукова Анжела Яхьяевна работает на должности учителя истории и обществознания в нашей школе.

«  Апрель 2024  »